Si bien la selección mercedaria en categoría Mayores virtualmente ya consiguió la clasificación a la siguiente ronda del torneo de OFI, porque en su serie de tres equipos pasan dos y se encuentra primero con 6 unidades a falta de dos partidos, matemáticamente aún no lo ha logrado. Es muy difícil que los del "Beco" Pérez queden afuera, porque tendrían que darse resultados opuestos a los que ya se dieron en la primera rueda, cosa que creemos imposible.
Y lo creemos porque en estos partidos jugados la selección tricolor demostró ser más que sus rivales, a pesar de algunos altibajos normales y de no mediar nada extrafutbolístico, la mayor accederá a la otra ronda con sólo empatar el miércoles ante Nueva Palmira.
Lo de la sub 17 es diferente, ya que los tres encuentros que se jugaron por la serie terminaron empatados y la paridad es sumamente cerrada, así que hasta el último partido no se sabrán los clasificados.
Los detalles para la fecha que se disputará este miércoles son los siguientes:
REGIONAL NORTE
LITORAL – SERIE A –
CUARTA FECHA
RIVERA CAPITAL – TACUAREMBÓ CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Atilio Paiva Olivera” de Rivera; Arbitros de Salto Capital: César Villarreal (Central Sub 17), Marcelo Izaguirre e Ivo Moreira (Asistentes); José De los Santos (Central Absoluta), Ivo Moreira y Marcelo Izaguirre (Asistentes). Veedor Ing. Franklin Aliano.
ARTIGAS INTERIOR – ARTIGAS CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Walter Martínez Cerruti” de Bella Unión; Arbitros de Tacuarembó Capital: Rodolfo Rivero (Central Sub 17), Santiago Gómez y Walter Correa (Asistentes); Oscar Camargo (Central Absoluta), Walter Correa y Santiago Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Atilio Coimbra.
.....
REGIONAL NORTE
LITORAL – SERIE B
– CUARTA FECHA
LIBRE: PAYSANDÚ CAPITAL
SALTO INTERIOR – SALTO CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan José Vispo Mari” de Salto; Arbitros de Flores y Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central Sub 17), Luis Añasco y Marcelo Bidart (Asistentes); Federico Núñez (Central Absoluta), Marcelo Bidart y Luis Añasco (Asistentes). Veedor Sr. Miguel Biassini.
.....
REGIONAL NORTE
LITORAL – SERIE C
– CUARTA FECHA
LIBRE: RÍO NEGRO INTERIOR
SORIANO CAPITAL – SORIANO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Luis Koster” de Mercedes; Arbitros de San José Interior: Carlos Montes (Central Sub 17), Orlando Rodríguez y Luis Maciel (Asistentes); Marcos Beltrán (Central Absoluta), Luis Maciel y Orlando Rodríguez (Asistentes). Veedor Sr. Kerlen Leguisamo.
.....
REGIONAL CENTRO
OESTE – SERIE A –
TERCERA FECHA
SAN JOSÉ INTERIOR – SAN JOSÉ CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Complejo “Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Suhr (Central Sub 17), Johnny Pereira y Carlos Diano (Asistentes); Martín Rodríguez (Central Absoluta), Carlos Diano y Johnny Pereira (Asistentes). Veedor Sr. Carlos Rodríguez.
CANELONES CAPITAL – COLONIA: Miércoles 24 Enero Hora 19:30 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Durazno Capital: José Avila (Central Sub 17), Elio Gómez y Adhemar Morán (Asistentes); Guillermo Arismendi (Central Absoluta), Adhemar Morán y Elio Gómez (Asistentes). Veedor Sr. Angel Palma.
.....
REGIONAL CENTRO
OESTE – SERIE B –
QUINTA FECHA
LIBRE: TACUAREMBÓ INTERIOR
FLORES – DURAZNO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Trinidad; Arbitros de Soriano Capital y Tacuarembó Interior: Mario Mauttone (Central Sub 17), Ximena Vique y Gabriel Rivarola (Asistentes); Luis López (Central Absoluta), Gabriel Rivarola y Ximena Vique (Asistentes). Veedor Sr. René Alvarez.
DURAZNO CAPITAL – FLORIDA: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Silvestre O. Landoni” de Durazno; Arbitros de Maldonado Interior: Federico Rótulo (Central Sub 17), José Vizcaíno y Mario Ortiz (Asistentes); Javier Díaz (Central Absoluta), Mario Ortiz y José Vizcaíno (Asistentes). Veedor Dr. Gonzalo Spínola.
.....
REGIONAL
CENTRO ESTE –
SERIE A –
CUARTA FECHA
MALDONADO CAPITAL – CANELONES INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Campus “Domingo Burgueño” de Maldonado; Arbitros de Florida Capital: Diego Fagúndez (Central Sub 17), Javier Soto y Fabricio Trezza (Asistentes); Fernando Martínez (Central Absoluta), Fabricio Trezza y Javier Soto (Asistentes). Veedor Sr. Luis Cáceres.
LAVALLEJA CAPITAL – MALDONADO INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Juan A. Lavalleja” de Minas; Arbitros de Colonia Capital: Mario Calo (Central Sub 17), Gastón Soba y Juan Mevlja (Asistentes); Washington Banchero (Central Absoluta), Juan Mevlja y Gastón Soba (Asistentes). Veedor Sr. Miguel A. Azurica.
.....
REGIONAL
CENTRO ESTE –
SERIE B –
CUARTA FECHA
LIBRE: CERRO LARGO
ROCHA CAPITAL – TREINTA Y TRES CAPITAL: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Maldonado Capital: Hugo Viera (Central Sub 17), Federico Taramasco y Fabricio Pérez (Asistentes); Carlos Sotelo (Central Absoluta), Fabricio Pérez y Federico Taramasco (Asistentes). Veedor Mtro. José Sena Barrios.
.....
REGIONAL
CENTRO ESTE –
SERIE C –
CUARTA FECHA
LIBRE: TREINTA Y TRES INTERIOR
ROCHA INTERIOR – LAVALLEJA INTERIOR: Miércoles 24 Enero Hora 20:00 (Sub 17), Hora 22:00 (Absoluta); Estadio “Samuel Priliac” de Chuy; Arbitros de Maldonado Capital: Fernando Soca (Central Sub 17), Ruben Burroso y Silvio Rissotto (Asistentes); José Luis Bonilla (Central Absoluta), Silvio Rissotto y Ruben Burroso (Asistentes). Veedor Sr. Orestes Richeri.